Renolit
ЭЛИТНЫЕ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ЭКО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ, ДОЛГОВЕЧНЫЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
+37378554000
+37361015050
Работаем Пн-Пт с 8-20, Суб с 8-15
+37361015050
Кишинев, ул.П.Заднипру, 19, оф.1
Натяжные потолки

Готовим помещение к монтажу натяжных потолков. Пошаговая инструкция

Как правильно подготовить помещение для установки натяжного потолка? Такой вопрос очень часто задают заказчики. Чтобы не допустить ошибок, брака в работе при монтаже натяжного потолка внимательно ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по подготовке помещения. Соблюдение всех пунктов инструкции позволит бригаде монтажников за 2-3 часа установить потолок, а вам – получить превосходный результат.

1 Подготовка помещения

  • Обязательно выровняйте стены (в противном случае алюминиевый профиль и декоративная вставка или багет не будут ровно прилегать к стене);
  • Установите окна и двери (если речь идет о новых изделиях);
  • Настелите полы (уложите ламинат, отцеклюйте паркет, настелите напольное покрытие…)

2 Если не хотите повредить ПВХ потолок после его установки, заранее установите плинтусы, наличники, всевозможные элементы декора и т.д., т.е. все длинномерные аксессуары, предусмотренные в помещении.

3 Если планируете отделку стен пластиковыми панелями – ее лучше осуществить после монтажа натяжного потолка. В процессе установки потолка используются тепловые пушки, которые нагревают воздух в помещении до +60 C и в этом случае пластик может деформироваться.

4 Обозначьте место расположения скрытых электрораспределительных коробок, чтобы при сверлении отверстий для установки профиля не повредить скрытые провода.

5 Тяжелую мебель передвиньте в центр помещения, а если такой возможности нет, обеспечьте доступ к потолку не менее 50 см для удобства монтажа.

6 Уберите из помещения все комнатные растения – они не перенесут температуру +60 C.

Монтаж натяжного потолка при +60 C

7 Все вентиляционные отверстия воздуховодов обязательно должны быть ниже уровня натяжного потолка

Важно! Все вентиляционные трубы, воздуховоды в межпотолочном пространстве обязательно проверьте на герметичность. Абсолютно все стыки, швы и даже отверстия в плитах перекрытия должны быть зашпаклеваны и загерметезированы.

Этими действиями вы полностью обезопасите полотно потолка от надувания или втягивания в процессе эксплуатации.

Правила монтажа натяжного потолка Схема вентиляции натяжного потолка

8 Если вы решили установить в натяжном потолке точечные светильники (споты), то отметьте заранее место их установки на базовом потолке, сделайте к ним электоразводку.

Как правильно установить светильник в натяжной потолок

9 Для установки люстры или встроенного светильника на площадке обозначьте место крепления и подведите разводку. Важно! Используйте лампы накаливания не больше 60 Вт.

Как установить люстру в натяжной потолок

10 Чтобы подготовить электрику для люстры на крюке – просто следуйте инструкциям с рисунка.

Монтаж люстры в ПВХ потолок

11 Чтобы подготовить электрику для люстры на крюке – просто следуйте инструкциям с рисунка.

12 Если вы решили установить в натяжной потолок точечные светильники, выбирайте светильники с шириной защитной юбки не менее 8 мм

Правильный монтаж спотов в натяжном потолке

13 Помните: больше высота точечного светильника – больше расстояние между базовым потолком и натяжным. Совет: выбирайте плоские светильники.

Монтаж плоского светильника в натяжном потолке

14 Какой конструкции люстру лучше устанавливать на глянцевый потолок? Необходимо помнить, что глянцевый натяжной потолок отражает на поверхности все элементы люстры: патроны, лампы и т.д. Согласитесь, что все это будет смотреться не эстетично. Поэтому не устанавливайте люстры, открытые сверху

Как выбрать люстру для натяжного полотна

15 Конструкцию люстры лучше выбирать такую, чтобы лампы накаливания не вызывали перегрев натяжного потолка. Оптимальное расстояние от лампы до полотна потолка 15-20 см. Энергосберегающие лампы наиболее предпочтительны, т.к. не нагревают полотно натяжного потолка.

Конструкция люстры для натяжного потолка

16 Клеить обои или красить стены рекомендуется за 4-5 дней до монтажа натяжного потолка. В противном случае вы рискуете испачкать потолки обойным клеем или краской. Дайте возможность стенам хорошо просохнуть от клея или краски.